В Москве покажут премьеру спектакля Бекмамбетова "Ходжа Насреддин". В главных ролях – Хабенский и Миронов

В Москве покажут премьеру спектакля Бекмамбетова "Ходжа Насреддин". В главных ролях – Хабенский и Миронов

Тимур Бекмамбетов, кинорежиссер и сценарист с мировым именем, готовит к выпуску свою первую постановку в жанре театра кукол – спектакль "Ходжа Насреддин", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу московского Театра Наций.

Зрители увидят кукол, говорящих голосами Евгения Миронова, Константина Хабенского, Виктора Вержбицкого, Игоря Золотовицкого, Чулпан Хаматовой, Елизаветы Боярской и Инги Оболдиной. В эстетике старого черно-белого кино, отсылающей к советской картине "Насреддин в Бухаре" 1943 года, на сцене оживут улочки средневекового азиатского города, пестрый восточный базар и дворец Эмира Тимура (Тамерлана).

Главный герой постановки – фольклорный персонаж мусульманского Востока Ходжа Насреддин – сказочный обманщик и плут, любимый с детства самим Бекмамбетовым.

"Я очень много лет мечтал рассказать историю этого персонажа, талантливого и парадоксального, который все переворачивает с ног на голову, – говорит режиссер. – Но поскольку мир и так перевернут, то у Ходжи Насреддина в итоге все оказывается на своих местах. Мы создали образ легендарного трикстера восточной цивилизации, и у нас вышла пьеса о свободе, любви и правах человека, в общем, о проблемах и чаяниях всех времен вплоть до сегодняшнего дня".

Рассказ о Ходже Насреддине ведется от имени ишака. Осел – главный романтик и мыслитель, который помогает своему хозяину вернуть невесту из гарема Тамерлана, влюбляется в кобылицу и ведет философские разговоры с надоедливой мухой. Сделать из ишака человека – последнее желание Насреддина, и, похоже, самое реалистичное, ведь отыскать человеческое в людях у Ходжи так и не получилось.

"С возрастом начинаешь понимать весь трагизм историй Насреддина – умного героя среди глупых и жадных людей", – признается Тимур Бекмамбетов.

Премьера спектакля запланирована на 17 декабря. Остается надеяться, что мы увидим этот звездный спектакль и в Узбекистане.