Внутренний туризм: экскурсия по Фаришу продолжится в Нурате

Внутренний туризм: экскурсия по Фаришу продолжится в Нурате

Между Джизакской и Навоийской областями подписан меморандум о развитии внутреннего и паломнического туризма.

Туристические маршруты этих двух регионов взаимосвязаны и имеют общее содержание. Например, уникальные природные памятники Фаришского государственного заповедника взаимосвязаны с местами проживания первобытных людей, обнаруженными в горах Нураты, древними наскальными рисунками. Или, например, турист, путешествующий в район озера Айдар-Арнасай, даже не заметит, как оказался на территории Джизакской области.

В направлении паломнического туризма оба региона имеют множество священных мест поклонения, которые дополняют и продолжают друг друга. Территориальная близость, общие дороги, периодическая и географическая взаимозависимость туристических объектов требуют совместного развития внутреннего туризма.

Учитывая эти общие направления, региональные управления развития туризма Навоийской и Джизакской областей решили совместно эффективно пользоваться этими возможностями. В этих целях между Джизакской и Навоийской областями подписан меморандум о сотрудничестве по развитию внутреннего туризма.

На основе соглашения Джизакский и Навоийский областные хокимияты будут реализовывать ряд совместных перспективных планов и проектов по укреплению двусторонних связей в сфере туризма, развитию внутреннего и паломнического туризма, совершенствованию туристической инфраструктуры, созданию удобств для культурного отдыха населения, поддержке предпринимателей, ведущих деятельность в этом направлении.

С этой целью стороны договорились проводить совместную работу в рамках программы «Путешествие по Узбекистану» по организации экскурсий и поездок для групп молодых людей, жителей махаллей и трудовых коллективов по объектам эко и агротуризма, культурного наследия и паломнического туризма обеих областей.

В ходе переговоров особое внимание было уделено продвижению туристических возможностей регионов в средствах массовой информации, на интернет-сайтах и в социальных сетях.

Ташкул БЕКНАЗАРОВ, корр УзА.