Контракт между Узбекистаном и Россией о строительстве АЭС в основном подготовлен, дело за техническими аспектами и ценой – посол

Контракт между Узбекистаном и Россией о строительстве АЭС в основном подготовлен, дело за техническими аспектами и ценой – посол

Контракт между Узбекистаном и Россией о строительстве атомной электростанции в основном подготовлен, остались технические аспекты, а также вопрос цены, заявил посол РФ в Ташкенте Владимир Тюрденев.

"В принципе по многим вопросам договорились. Контракт, в основном, подготовлен. Последней, как обычно, остается цена. В последнее время стороны прорабатывают дополнительные вопросы. Так, например, атомная станция должна охлаждаться. Предполагалось использовать воду из водохранилища. Но сейчас это не совсем подходит. Сейчас думают, какие изменения ввести в проект с тем, чтобы уменьшить потребление воды", – отметил он в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

"Могу вас заверить, что и та, и другая сторона исходит из того, что проект должен быть реализован. Это подтверждается на всех уровнях. Вопрос идет именно о технических аспектах реализации", – добавил посол.

Напомним, что в конце августа этого года заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев заявлял, что Узбекистану нужно чуть больше времени для подготовки контракта, чтобы можно было сказать – "да, эти условия нас удовлетворяют".

В ноябре министр энергетики Алишер Султанов заявлял, что реактор АЭС в Узбекистане будет рассчитан на прямое падение Boeing, а отходы от ядреного ректора не будут оставаться в Узбекистане.

В Узбекистане планируется строительство атомной станции по самому современному проекту с реакторами российского дизайна ВВЭР-1200, где цифра "1200" обозначает мощность реактора, то есть 1200 MВт. Поскольку планируется строительство АЭС с двумя реакторами, то ее общая мощность составит 2400 МВт, что обеспечит около 15-18% потребности страны в электроэнергии в 2030 году.