«Пицца в море» оказалась морским слизнем — проверка Snopes

«Пицца в море» оказалась морским слизнем — проверка Snopes

В посте на Reddit, опубликованном в этом месяце, были размещены фотографии яркого круга на морском мелководье, по мнению некоторых комментаторов, напоминающего пиццу. В подписи указывается, что на фото изображён морской слизень «Испанская танцовщица». Американское фактчекинговое издание Snopes заинтересовалось необычным снимком и в итоге подтвердило информацию о необычном существе. 

скриншот поста Reddit

Согласно статье Daily Mail от 20 января 2021 года, фотография была сделана на мелководье Кораллового залива на западном побережье Австралии и опубликована в Instagram @Adigaz (аккаунт на момент написания материала является закрытым). «Научное название Hexabranchus sanguineus широко известно как “Испанская танцовщица”, потому что (животное) поразительно похоже на юбку танцовщицы фламенко», — сообщает издание.

Хотя их иногда принимают за медуз, Hexabranchus sanguineus является одним из крупнейших голожаберных (морских слизней), известных науке. Согласно MarineBio.org, он обитает в тропиках Индо-Тихоокеанской области от Восточной Африки до Красного моря, на побережье Французской Полинезии, Японии и Австралии.

На этом видео можно посмотреть на слизня в движении. 

Контекст 

  • В конце декабря 2022 года в русскоязычном сегменте Сети распространилось сообщение о том, что один из эстонских производителей мяса планирует с 2023 года начать выпуск колбас из особой породы собак. Factcheck.kz проверил это.