В горах Окташа археологи нашли резное изображение верблюда и череп лошади, обитавшей в этой местности миллионы лет назад

В горах Окташа археологи нашли резное изображение верблюда и череп лошади, обитавшей в этой местности миллионы лет назад

ИА «Дунё» сообщает об уникальных находках, сделанных археологами Академии наук РУз в горах Окташа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Поблизости от поселка Гоз, они нашли резное изображение одногорбого верблюда и череп лошади, которая жила миллионы лет назад.

Первая экспедиция в эту местность была проведена примерно полвека назад. Тогда, в 70-е годы прошлого века археологи изучали залежи окремненных сланцев, которые были определены как камнеобрабатывающие мастерские древних людей и получили обозначение «Хат-Камыш-1», «Хат-Камыш-2» и «Гоз-1».

Нынешняя экспедиция продолжила изыскания своих предшественников в текущем году. При проведении работ, в плоской известняковой скале археологи обнаружили древнее резное изображение, размером 75 на 90 сантиметров. Специалисты установили, что в скале было вырезано изображение молодого одногорбого верблюда.

Попутно археологи общались с местным населением, что позволило расширить их этнографические и географические представления о данной местности. В частности, они узнали о существовании каменных рудников в этом районе, а один из местных жителей показал хранящийся в его доме череп древней лошади. По уровню сохранности черепа, а также по тому, что нашли его в древних почвенных отложениях специалисты сделали вывод, что черепу несколько миллионов лет. Предполагается, что эта находка вызовет большой интерес у палеонтологов.