Органическое мясо, есть ли оно в Узбекистане?

Органическое мясо, есть ли оно в Узбекистане?

В последнее время все чаще приходится сталкиваться с термином «organic food» — «органическая еда». О здоровой пище людям известно с детских лет. И это неудивительно, ведь здоровое питание – одна из ключевых составляющих современного образа жизни, поэтому и привлекают внимание людей органические продукты питания, которые не вредят нашему организму.

Оrganic food – это натурально и здорово

Но как понимать термин «органическая еда». Большинство ответят на этот вопрос правильно, это продукты питания, в производстве которых не использовались химические вещества, в первую очередь — синтетические пестициды.

Не секрет, что большинство фермеров, использующих промышленные технологии в сельском хозяйстве, особенно большие агропромышленные комплексы, в погоне за высокой урожайностью, а, следовательно, и прибылью, в больших объёмах применяют синтетические удобрения, порой забывая о качестве продуктов. А это сказывается на качестве пищи и здоровье потребителя.

Поэтому логично, что люди, стремящиеся вести здоровый образ жизни, стараются приобретать здоровую органическую еду. Отличительные характеристики экопродуктов – безопасность и высокое качество. Натуральные продукты вкуснее и полезнее пищи, производство которой основано на использовании химических удобрений.

К органической еде относятся не только овощи, фрукты, но и такие продукты, как мясо и рыба.

Органическая еда и в чем польза органических продуктов?

Общеизвестно, что в натуральных продуктах содержатся больше антиоксидантов, способствующих увеличению продолжительности жизни человека. В такой еде – меньше тяжелых металлов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья человека. Например, в подобных продуктах содержится в четыре раза меньше кадмия.

Как показывают исследования, люди и животные, получающие органическое питание, быстрее растут, менее склонны к ожирению, аллергическим реакциям, а их иммунитет намного крепче, чем у тех, кто употребляет в пищу обычные продукты.

Как производят органическую еду

Органическое хозяйство имеет ряд существенных отличий. Во-первых, при производстве органической продукции фермеры стараются не вредить окружающей среде и используют различные виды естественных удобрений, на которых наши предки веками и тысячелетиями выращивали здоровую пищу.

Во-вторых, если мы говорим о скоте и птице, то их питание также организовано без применения химических веществ. Забой осуществляется максимально гуманными методами. Мясо скота, выращенного без применения антибиотиков и гормонов роста, на естественном корме, очень сильно отличается по своим вкусовым качествам.

Когда говорят об органическом мясе, в Узбекистане это ассоциируют с халяльным мясом. Отчасти это верно, но термин «органическое мясо» применим, как к производству говядины, баранины, птицы, рыбы, так и к производству свинины.

В-третьих, фермерское хозяйство должно пройти соответствующую сертификацию, во время которой проверяются условия выращивания, содержания и забоя скота и птицы, особенности выращивания растений.

Есть ли производство органического мяса в Узбекистане?

Говорить, что животноводство Узбекистана полностью занято производством органического мяса, было бы неправильным. Основной упор делается на увеличение поголовья, привеса скота и сдачи большего объема продукции.

В последние годы в нашей стране все большее внимание уделяется созданию сельскохозяйственных кластеров, что в значительной степени позволяет эффективно использовать сельхозугодия, природные и водные ресурсы.

Среди таких кластеров выделяется национальный сельскохозяйственный кластер «Jizzax Organic» — ведущий производитель и поставщик мяса на рынке Узбекистана.

Расположенный за чертой города Даштабад вблизи махалли «Чилонзор», он занимает огромную животноводческую площадку, где на общей площади в 12 000 гектар  продолжает расширять производственные мощности, с расчётом на 8 000 голов крупного рогатого скота.

Специалистами компании разработан четкий план по обеспечению потребителей в стране здоровым и полезным продуктом. Технологические процессы базируются на мировом опыте и новейших методиках, адаптированных под климатические условия Узбекистана.

Была решена проблема с разведением животных. Для этого был отобран высокопородный скот Black Angus и Hereford, с целью выращивания здорового потомства и улучшения генетики местного поголовья.

Для животных создали комфортные условия содержания, исключили стресс, чтобы бычки и коровы давали здоровый и качественный продукт. «Jizzax Organic» имеет собственную кормовую базу, где производство ведётся по принципам экологичности, с применением современных технологий: гидропоники и экструдирования. Кластер владеет селекционно-генетическим центром, а также располагает заводом по убою и охлаждению. «Jizzax Organic» работает по принципу «от поля до прилавка», контролируя качество на всех процессах без исключения.

Производство нацелено на предоставление экологически чистых мясных продуктов жителям Узбекистана, а также на развитие экспортного потенциала страны. Компания является крупным инвестором в агропромышленный сектор страны. В совокупности вклад составляет 200 миллионов долларов США, из которых в мясной кластер — 69 миллионов долларов США.

В «Jizzax Organic» мясо начинает расти с пастбищ. Для получения качественной говядины выбрана Абердин-Ангусская порода, которая ценится во всем мире за вкуснейшее мраморное мясо, а также Герефорд (мясная порода крупного рогатого скота, происходящая из британского графства Херефордшир).

Сегодня на мясной ферме живут 8 000 высокопородных коров и быков. Эксперты компании подошли с научной точки зрения к составлению рациона, чтобы животные получали натуральное и сбалансированное питание с собственной кормовой базой «Jizzax Organic». На ферме создали, огородили и засадили пастбища для свободного выгула скота в теплое время года.  Откорм животных в холодные месяцы проходит на специально оборудованных площадках — фидлоках.

Стоит заметить, что здесь разработано более 50 программ кормления, которые зависят от сезона, возраста и состояния животного. Основу питания стада составляют зерновые культуры и пастбищные травы. Для правильного хранения кормов в кластере имеются современные силосные ямы, сенохранилище, кормоцех и зернохранилище. Зерновой откорм наряду со строгим соблюдением технологии является ключевым фактором формирования мраморности говядины.

Как говорят представители компании, плановый объем производства в год составит 8 500 тонн мраморной говядины.

Вместе с тем организация современного кластера позволит обеспечить занятость более 800 человек и установить взаимовыгодное сотрудничество с местными фермерскими хозяйствами, обеспечив свыше трех тысяч человек увеличенной занятостью.

В ближайших планах развития кластера числятся строительство нового убойного цеха мясокомбината, где планируется производство различных колбасных изделий и фаршей.

Не останется без внимания и молочное направление. Специалисты компании намерены освоить выпуск молочно-кислой продукции с дальнейшим производством сыров.

Таким образом, «Jizzax Organic» планирует стать крупнейшим поставщиком высокопродуктивных животных мясных и молочных пород на рынок Узбекистана. Будущий экспорт позволит развивать бренд «Сделано в Узбекистане».

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора