Женщина попыталась оплатить фальшивыми долларами покупку iPhone 13 на OLX

Женщина попыталась оплатить фальшивыми долларами покупку iPhone 13 на OLX

Пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры по борьбе с экономическими преступлениями сообщает о том, что в Мирзо-Улугбекском районе была задержана распространительница фальшивых стодолларовых купюр.

Этому предшествовало обращение в районный отдел Управления Генеральной прокуратуры гражданина Х.К., который сообщил, что выставил свой мобильный телефон «iPhone 13» на электронной торговой площадке OLX за 1200 долларов, на его объявление откликнулась покупательница, которая согласилась заплатить эту цену. Договорились встретиться возле кафе Evos в том же районе столицы. При встрече покупательница вручила Х.К. 12 банкнот номиналом 100 долларов каждая. Позже, при проверке гражданин Х.К. выяснил, что получил поддельные купюры, с чем и обратился в правоохранительные органы.

Следственный отдел возбудил уголовное дело по статье 176 («Изготовление, сбыт поддельных денег, акцизных марок или ценных бумаг») Уголовного кодекса РУз. Ведется следствие.

Кстати, правоохранители предупреждают на всякий случай, что лица, которые принимают фальшивые купюры во время взаиморасчетов, не зная, что они являются фальшивыми, а после используют их в новых взаиморасчетах, также несут уголовную ответственность за их распространение.