В горах Чаткальского хребта найдены каменные орудия тысячелетней давности

Улашиш:

В ходе археологических полевых исследований, проводимых сотрудниками Национального центра археологии Академии наук Узбекистана, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук и факультета археологии Варшавского университета (Польша) в горах Чаткальского хребта, были найдены множество наборов каменных орудий, отражающих особенности периода среднего и верхнего палеолита.

По информации Академии наук Узбекистана, в последние годы ученые-археологи проводят совместные археологические полевые исследования в районе Чаткальского хребта между горами Западного Тянь-Шаня в восточной части Узбекистана.

Археологи этой совместной экспедиции определили местонахождение нового палеолитического памятника «Коксарой 2», расположенного на правом берегу в среднем течении реки Охангарон.

В результате исследований получено множество наборов каменных орудий, отражающих особенности эпохи среднего и верхнего палеолита.

На основании анализа проб грунта установлено, что возраст древнего археологического памятника «Коксарой 2» включает 70-20 тысяч лет.

Этот памятник поднимает спорные проблемные вопросы, связанные с периодом исторического перехода от среднего палеолита к верхнему палеолиту на территории Центральной Азии.

За последние девять лет на Чаткальском хребте в Ахангаранской долине было идентифицировано более 20 палеолитических стоянок под открытым небом . В 2021 году полевые работы были сосредоточены на обнаружении слоистых отложений путем пробной выемки траншей на поверхностных участках, которые ранее были обнаружены с помощью прогнозного моделирования . В результате было выявлено несколько новых участков под открытым небом. Крупнейшим является Куксарай-2, площадь которого превышает 20 га. Он расположен в месте слияния ущелий Куксарай и Дзиблон, на террасе Ахангаранской долины. Всего было обнаружено 455 каменных артефактов (412 находок на поверхности и 43 артефакта из стратифицированных контекстов), хотя недавнее строительство высоковольтных линий электропередач частично разрушило это место.

Будущие исследования определят, демонстрируют ли комплексы, обнаруженные в двух нижних горизонтах , черты среднего палеолита или начального верхнего палеолита. Уже на этом предварительном этапе исследований мы можем наблюдать удивительное сходство с оби-рахматским комплексом как по хронологии, так и по набору инструментов, включая наличие резцовых нуклеусов, усеченно-граненых орудий, резцов и сходящихся боковых скребков. 

Результаты показывают, что палеолитическое заселение горной среды предгорий Тянь-Шаня не было эфемерным и может быть датировано не только МИС 3, но и МИС 4 или даже поздним МИС 5. Таким образом, Куксарай 2 может быть ключевым местом для понимание технологических и культурных сдвигов между ИСУ 5 и ИСУ 3 в этом регионе. Важно раннее появление признаков начального верхнего палеолита в регионе ( ок . 70 тыс. л.н. в Оби-Рахмате; Кривошапкин и др.  их связь со среднепалеолитическими комплексами с леваллуазской технологией, которые, напротив, датируются относительно поздним возрастом (40 тыс. л.н. на Катта Сай 1.)

2014-2024 SANGZOR.uz. "KUMUSH SERVIS MEDIA" MCHJ.